Hi!
hab ein Rätsel, dessen Lösung auf den ersten, und auch auf den
zweiten Blick, wie ich finde, unglaublich erscheint:
In einem Lager waren 100 kg Beeren. Eine Analyse ergab, dass
die Beeren 99 % Wasser enthalten. Später wurde die Analyse
wiederholt. Offenbar war etwas Wasser aus den Beeren
verdampft. Die zweite Analyse ergab einen Wassergehalt von 98
%.
Wieviel wogen die Beeren jetzt?
50 kg
Das Gewicht an Trockenfruchtmasse verändert sich nicht und liegt konstant bei 1 kg (1% von 100 kg)
Berechnungsformel:
x = a / (a - b)
a = Gesamtmenge aus Beeren und Wasser in %
b = Wassergehalt in %
Erster Zustand
a = 100
b = 99
x = 100 / (100 - 99)
x = 100 / 1
x = 100
Zweiter Zustand
a = 100
b = 98
x = 100 / (100 - 98)
x = 100 / 2
x = 50
möglicher dritter Zustand
Der Wassergehalt sinkt auf 50%, d.h. Wasser und Trockenfrucht sind gleich stark vorhanden
a = 100
b = 50
x = 100 / (100 - 50)
x = 100 / 50
x = 2
Auf 1 kg Trockenfruchtmasse kommt 1 kg Wasser, folglich Wassergehalt in der Gesamtmasse 50% bei einer Gesamtmasse von 2 kg.
Grüße
Heinrich
(der sich jetzt eine Portion Obst reinhaut)