co2

Hallo,

folgende Überlegung:
Ein Auto verbraucht auf 100km 10Liter Benzin.
CO2 wird 200g/km erzeugt -> macht also auf 100km = 20kg !
CO2 = 1/3 C und 2/3 O=Sauerstoff=Luft
Das C (1/3 aus 20kg) = ca. 7kg
Theoretisch würde also von den 10kg (entspricht ungefähr 10l) Benzin alleine 7 kg für die Umwandlung in C verbraucht!

Ist das korrekt ?

Gruß
Bernd

Hallo,

hi

folgende Überlegung:
Ein Auto verbraucht auf 100km 10Liter Benzin.
CO2 wird 200g/km erzeugt -> macht also auf 100km = 20kg !
CO2 = 1/3 C und 2/3 O=Sauerstoff=Luft
Das C (1/3 aus 20kg) = ca. 7kg
Theoretisch würde also von den 10kg (entspricht ungefähr 10l)
Benzin alleine 7 kg für die Umwandlung in C verbraucht!

Was wäre denn, wenn ich dir sage, dass C doppelt so schwer wie O ist.
Man kann doch nicht darauf schliessen das C ( Kohlenstoff ) genau so schwer ist wie Sauerstoff…/ C mittlere Atommasse=12,0 O mittlere Atommasse16,0.
Wie es richtig ist kann ich dir auch nicht sagen…bin ja nur Schüler :wink:
mfg Alex

Hallo,

folgende Überlegung:
Ein Auto verbraucht auf 100km 10Liter Benzin.
CO2 wird 200g/km erzeugt -> macht also auf 100km = 20kg !
CO2 = 1/3 C und 2/3 O=Sauerstoff=Luft
Das C (1/3 aus 20kg) = ca. 7kg
Theoretisch würde also von den 10kg (entspricht ungefähr 10l)
Benzin alleine 7 kg für die Umwandlung in C verbraucht!

Ist das korrekt ?

Nicht ganz. Rechnen wir mal wie der Chemiker es tut (abgesehen davon, daß das eher ins Chemiebrett gehört).
200g CO2 sind ca. 4,55 mol.
Ergo sind 20 kg 455 mol.
Ein Mol CO2 enthält 12g C
455 mol enthalten also 5460 g C
10 Liter Benzin sind etwa 7,5 kg (siehe auch: http://de.wikipedia.org/wiki/Benzin)
Mithin enthalten 10 Liter Benzin etwa 72% C.
Der Rest ist unter anderem Wasserstoff. Da Wasserstoff aber eine Molmasse von 1 hat, könnten die 10 Liter (oder besser 7,5 kg) max. 2040 mol H enthalten, das entspräche einem Molverhältnis H:C von etwa 4,4. Das ist nun einen Schritt zu weit gerechnet, denn wie im Wikipedia-Artikel oben zu lesen ist eben auch noch Sauerstoff und Stickstoff gebunden. Ganz grob kann man aber sagen, daß 70% C und knapp 30% H hinkommt.

Gruß
BeLa

Lieber Alex,

Was wäre denn, wenn ich dir sage, dass C doppelt so schwer wie
O ist.

Wie kommst Du darauf?

Man kann doch nicht darauf schliessen das C ( Kohlenstoff )
genau so schwer ist wie Sauerstoff…/ C mittlere
Atommasse=12,0 O mittlere Atommasse16,0.

Das ist soweit richtig, damit ist deien erste Aussage noch unverständlicher.

Wie es richtig ist kann ich dir auch nicht sagen…bin ja nur
Schüler :wink:

Es braucht nur ein bißchen Stöchiometrie, also Dreisatz…

Gruß
BeLa

Was wäre denn, wenn ich dir sage, dass C doppelt so schwer wie
O ist.

Wie kommst Du darauf?

Damit wollte ich den Fragenden darauf aufmerksam machen, dass er nicht mit dem Gewicht der beiden „unterschiedlichen“ Atome gerechnet hat.
Ich habe schliesslich keine Ahnung wie schwer die sind, weshalb ich auch nicht auf das richtige Ergebnis komme.
mfg alex

Danke, owT
Danke