spoiler
hi,
jemand hat eine Leiter, die ist 5 meter lang - und der hat
auch ne Kiste, die ist ein Würfel und jede Kante hat genau 1
Meter Länge. Diese Kiste stellt er an ne Hauswand. Die Leiter
stellt er so, dass die Leiter den Boden, die Kiste und die
Hausmauer berührt.
Frage: in welcher Höhe berührt die Leiter die Hauswand?
Hinweis: es gibt natürlich 2 Lösungen: die „flache“ und die
„steile“ Lösung" - wer die eine hat der kriegt auch die andere
betrachten wir den boden als positive x-achse und die hauswand als positive y-achse, die entfernung des fußpunkts der leiter von der hauswand als e und die höhe des berührungpunkts als h, dann gilt:
e^2 + h^2 = 5^2 = 25
die gerade, in der die leiter liegt, hat die gleichung
y = -h/e * x + h
bei x = 1 ergibt das die höhe y(1) = -h/e + h, das muss (wg. kiste) = 1 sein.
also:
h - h/e = 1
h * (1 - 1/e) = 1
h * (e-1)/e = 1
h = e/(e-1)
einsetzen in den pythagoras:
e^2 + e^2 / (e-1)^2 = 25
bzw
e^2 * (e-1)^2 + e^2 = 25 * (e-1)^2
bzw
e^4 - 2e^3 + 2e^2 = 25e^2 - 50e + 25
bzw
e^4 - 2e^3 - 23e^2 + 50e - 25 = 0
das ist eine gleichung 4. grades, die man heutzutage näherungsweise mit tabellenkalkulation löst 
sie hat 2 lösungen, bei e = 4,8385 und bei e = 1,2605; das sind vice versa auch die erreichbaren höhen.
m.