…vom Durchmesser eines druckseitigen Schlauches bei Pumpen.
Guten Abend,
auf der Suche nach einer Lösung für mein aktuelles, technisches Problem möchte ich heute doch hier mal um die Unterstützung von Euch bitten. Und zwar steht folgende Frage an:
Ich habe eine Pumpe XY (technische Förderleistung = 6000 L/h) mit saug- und druckseitigen Anschlüssen, die einen Ø=31mm aufweisen. Wenn ich hieran ausgangsseitig einen Schlauch mit Ø=18mm anschließe, fördert die Pumpe 4000 L/h. Nun weiß ich, dass die Förderleistung bei Verwendung derselben Pumpe, jedoch mit einem Schlauch, der Ø=31mm aufweist, spürbar ansteigen muss.
Was mir hierzu jedoch fehlt und was ich auch nirgends finden kann, ist, wie wird die dann vorhandene Fördermenge berechnet?
Es muss eine Formel oder Formelkette geben, mit der ich so was ausrechnen kann. Kann mir jemand verraten, wie ich so etwas rechnen muss.
Zu erwähnen wäre noch, dass die Förderhöhe 1 Meter beträgt, d.h. ich lasse das Wasser aus 1 Meter Tiefe ansaugen und wiederum 1 Meter tief ablaufen.
Ich hatte schon mal die Archivsuche bemüht, war dabei leider nicht sonderlich erfolgreich.
Es wäre wirklich super, wenn mir jemand bei dieser Problemstellung helfen könnte, weil es wirklich wichtig für mich ist.
Vielen Dank schon einmal im voraus.
Gruß
Volker Diederichs