Immer diese Knobelei

Hallo…
Kennnt jemand die Lösung für folgendes Denkspiel:

Vier Bengel bolzen vor dem Vereinshaus, eine Scheibe geht zu bruch. Patric sagt: „Benjamin war´s“, Benjamin sagt: „Philipp war´s!“, Ronny sagt: „Ich war´s nicht!“ und Philipp sagt: „Benjamin hat gelogen!“. Nur einer sagt die Wahrheit. Wer hat die Scheibe zerschossen?

Ich bin echt am verzweifeln, und bräuchte eine kleine Unterstützung. Bitte, bitte, bitte.

Hallo,

eine kleine Untstürtzung: Ronnys Aussage ist von entscheidener Bedeutung …

mfg, Thomas

ahaaaa
mhmmm
ich glaube, ich bin für solche Knobeleien einfach nicht geschaffen… :frowning:

SPOILER
hi
einfach die 4 fälle unterscheiden:

\*person die die wahrheit erzählt
\*Patric sagt: "Benjamin war´s", =Benjamin wars
Benjamin sagt: "Philipp war´s!", =philip wars nicht
Ronny sagt: "Ich war´s nicht!" =ronny wars
Philipp sagt: "Benjamin hat gelogen!". =benjamin hat nicht gelogen
=\> 2 widersprüche

Patric sagt: "Benjamin war´s", =benjamin wars nicht
\*Benjamin sagt: "Philipp war´s!", =philip wars
Ronny sagt: "Ich war´s nicht!" =ronny wars
Philipp sagt: "Benjamin hat gelogen!". =benjamin hat nicht gelogen
=\> 2 widersprüche

Patric sagt: "Benjamin war´s", =benjamin wars nicht
Benjamin sagt: "Philipp war´s!", =philip wars nicht
\*Ronny sagt: "Ich war´s nicht!" =ronny wars nicht
Philipp sagt: "Benjamin hat gelogen!". =benjamin hat nicht gelogen
=\> 1 widerspruch

Patric sagt: "Benjamin war´s", =benjamin wars nicht
Benjamin sagt: "Philipp war´s!", =philip wars nicht
Ronny sagt: "Ich war´s nicht!" =ronny wars
\*Philipp sagt: "Benjamin hat gelogen!".=benjamin hat gelogen
=\>kein widerspruch, philip hats getan, philip hat die wahrheit gesagt

lg flo

ich glaube, ich bin für solche Knobeleien einfach nicht
geschaffen… :frowning:

Im Zweifel kannst du hier einfach alle 4 Szenarien durchspielen und schauen, ob die Aussagen dann jeweils Lügen sind oder nicht.

Andreas

Hi…

Patric sagt: „Benjamin war´s“, Benjamin sagt: „Philipp
war´s!“, Ronny sagt: „Ich war´s nicht!“ und Philipp sagt:
„Benjamin hat gelogen!“. Nur einer sagt die Wahrheit.

Stell doch eine Tabelle auf, in der Du für jeden möglichen Täter vermerkst, ob die vier Aussagen wahr oder gelogen sind:

 Aussagen: Patric Benjamin Ronny Philipp 
Täter 
Patric L L W W =\> 2x Wahrheit, Patric war's nicht
Benjamin W L W W =\> 3x Wahrheit, Benjamin war's nicht
Philipp L W ...
Ronny

genumi

Mein Gott seit ihr genial, ich bin vielleicht doch einfach ein Rechtshirndenker… Vielen Dank, ich kann es immernoch nicht glauben. Ich denke, ich habe noch mehr so „einfache“ Fragen für euch, denn ich sitze hier quasi über einem Stapel voller Rätsel, und von den ganzen habe ich ca. 5 selber gelöst… Bis bald und vielen, vielen Dank