Massenanteil berechnen

Hallo Leute,

zweifle gerade an meinen Fähigkeiten…
Habt Ihr eine Idde, wie das zu lösen ist?

Wie viel Gramm Phosphor(V)-oxid müssen zu 450 g Phosphorsäure, w(H3PO4) = 50,0 %, zugesetzt werden, damit Phosphorsäure, w(H3PO4) = 70,0 %, entsteht?
P2O5 + 3 H2O --> 2 H3PO4
M(P2O5) = 142,0 g/mol
M(H3PO4) = 98,0 g/mol

vorgegebene Lösungen:

  1. 65,2 g
  2. 90,0 g
  3. 128 g
  4. 130 g
  5. 132 g

Wär Euch sehr dankbar!
Gruß,
Spiff

Moin,

Wie viel Gramm Phosphor(V)-oxid müssen zu 450 g Phosphorsäure,
w(H3PO4) = 50,0 %, zugesetzt werden, damit Phosphorsäure,
w(H3PO4) = 70,0 %, entsteht?
P2O5 + 3 H2O --> 2 H3PO4
M(P2O5) = 142,0 g/mol
M(H3PO4) = 98,0 g/mol

Rechne zuerst mal aus, ieviel 100%ige Phosphorsäure Du hinzugeben müßtest (z. B. mit dem Mischungskreuz). Dann kannst Du mit den Molmassen und der Reaktionsgleichung berechnen, wieviel Phosphorpentoxid das entspricht, und fertig.

Ist nicht schwierig, fang einfach mal an.

Gruß

Kubi

Rechne zuerst mal aus, wieviel 100%ige Phosphorsäure Du
hinzugeben müßtest (z. B. mit dem Mischungskreuz).

Entweder:
450 g 50 %ige Phosphorsäure + 300 g 100 %ige Phosphorsäure = 750 g 70 %ige Phosphorsäure
Dann würde ich zu viel P2O5 in der 50 %igen auflösen, denn die berechnete Stoffmenge gilt nur für 750 g.

Oder:
270 g 50 %ige Phosphorsäure + 180 g 100 %ige Phosphorsäure = 450 g 70 %ige Phosphorsäure
D.h.: die daraus resultierende Stoffmengenzugabe an P2O5 gilt nur für das Ausgangsvolumen von 270 g 50 %ige Phosphorsäure.

Dann kannst
Du mit den Molmassen und der Reaktionsgleichung berechnen,
wieviel Phosphorpentoxid das entspricht, und fertig.

Nein! Oder denke ich falsch?

Ist nicht schwierig, fang einfach mal an.

Wenn ich nicht weiß, wie es geht, dann ist der Spruch „Ist nicht schwierig“ nicht besonders motivierend.

Trotzdem danke für den Gedankenansatz!
Sebastian

Entschuldige, ich hatte überlesen, daß Du nur die gegebene Menge aufkonzentrieren willst. Dann geht’s so:

Deine 450 g 50%ige Säure entsprechen x g reiner Säure

450 g 70%iger Säure entsprechen y g reiner Säure.

Differenz: (y-x) g reine Säure.

Rest wie gehabt: mit Reaktionsgleichung entsprechende Pentoxid-Menge berechnen.

Gruß

Kubi

1 Like

Deine 450 g 50%ige Säure entsprechen x g reiner Säure

450 g 70%iger Säure entsprechen y g reiner Säure.

Differenz: (y-x) g reine Säure.

Rest wie gehabt: mit Reaktionsgleichung entsprechende
Pentoxid-Menge berechnen.

Besten Dank! Das war’s. Bin da einfach nicht drauf gekommen.
Gruß
Sebastian