Hallo!
Ich möchte die Geschwindigkeit von etwas sehr genau messen. Um
was es sich genau handelt, führt hier zu weit, aufs gleiche
kommt die Geschwindigkeit einer Gewehrkugel raus.
Auch wenn es angeblich zu weit führt:
Man hat also einen Schalter am Anfang der Strecke (z.B. eine
Lichtschranke) und einen am Ende. Die Strecke kann denke ich
nicht viel länger als 100m sein.
Ich glaube nicht, dass es irgendwas (abgesehen von Licht) gibt, das über 100m seine Geschwindigkeit so konstant hält, dass die von Dir gewünschte Genauigkeit überhaupt einen Sinn ergibt. Konkret zur Fehlerrechnung:
Nehmen wir an, Δv/v = 0,001 (ein Promille ist schon sehr genau). Dann beträgt auch Δt/t = 0,001. Wenn wir von einer Geschwindigkeit von v = 500 m/s ausgehen, dann beträgt t = 0,2 s, davon ist ein Promille Δt = 2 ms .
Zeiten im Millisekundenbereich zu messen, ist überhaupt kein Problem. (Die Probleme, über die Peter sprach, spielen bestimmt erst im Mikro- oder Nanosekundenbereich eine Rolle).
Auf deutsch: Wenn Du eine Messstrecke von 100m verwenden möchtest, musst Du gewährleisten, dass die zu messende Geschwindigkeit deutlich weniger streut als 1 Promille. Falls das nicht der Fall sein sollte, musst Du auch nicht auf Zehntel Mikrosekunden genau messen.
Michael