Volumenanteil berechnen

Und noch was kniffliges …
wer kann mir hier den Rechenweg zeigen?

Für ein Gasgemisch wird als durchschnittliche molare Masse 34,48 g/mol bestimmt. Das Gemisch besteht aus Sauerstoff, Stickstoff und Argon. Der Volumenanteil Sauerstoff beträgt 15,20 %. Welchen Volumenanteil hat Argon?

Ergebnisvorgaben:

  1. 46,14 %
  2. 53,51 %
  3. 68,40 %
  4. 69,53 %
  5. 77,78 %

Und noch was kniffliges …

Nee. Nicht wirklich.

Vorwissen: Bei einem (idealen!) Gas ist M/V = konst. (M ist die molare Masse).

Wenn ein Gasgemisch zu 20% aus Gas A mit M = 30 und zum Rest aus Gas B mit M = 50 besteht, hat das Gemisch eine mittlere M von:

0.2*30 + 0.8*50 = 46 [g/mol].

Allgemein:

mittleres M = p1*M1 + p2*M2 + … pn*Mn

wobei p die Anteile (0=1 kann nicht rauskommen, weil ja für Sauerstoff schon ein Vol.Anteil vorgegeben ist.

LG
Jochen