Hallo liebe Weisen,
Hallo lieber Peter!
Ich bin zwar kein Heizungsfachmann und schon gar nicht weise, aber ich versuche mich trotzdem mal an einer Lösung.
Wir haben folgende Parameter:
- Masse Wasser [m] = 20 kg
- Temperatur Kaltwasser [T1] = 10°C
- Temperatur Warmwasser [T2] = 60°C
- Brennstoff = Stadtgas = Erdgas
(deine Angaben)
- Heizwert Erdgas [Hu] = 34.000 - 37.000 kJ/m³
- Dichte Erdgas [roh] = 0,800 - 0,820 kg/m³
(Quelle: Tabellenbuch Chemietechnik, Europa-Verlag)
- Wärmekapazität Wasser [cp] = 4,19 kJ/kg*K
(Naturkonstante)
- Wirkungsgrad der Heizung [Ny] (inklusive Wärmeverluste bei Transport)
geschätzte 0,9???
Erstens: Ich schätze mal!, dass die Wassertemperatur beim Duschen so zwischen 35 und 40 °C liegen dürfte. Wenn das falsch sein sollte kannst du natürlich auch mit jeder anderen Temperatur rechnen. Wir müssen also unser Kaltwasser und das Warmwasser so mischen, dass wir eine Temperatur von 40°C erhalten. Dazu bedienen wir uns einfach mal dem Mischungskreuz.
T1 = 10°C = 20 Volumenteile (60°C - 40°C) = 40% Kaltwasser
T2 = 60°C = 30 Volumenteile (40°C - 10°C) = 60% Warmwasser
Sorry, aber kann die Rechnung hier nur ansatzweise darstellen. Hoffe es ist trotzdem soweit klar. Wir benötigen also nur 60% Warmwasser. Das entspricht bei der Gesamtmenge von 20 L genau 12 L Warmwasser.
Zweitens: Um 12 kg Wasser um 50 K zu erhitzen wird die benötigte Energiemenge (Q) nach folgender Formel berechent:
Q = 4,19 kJ/kg*K * Masse Wasser [kg] * Temperaturdifferenz [K]
Q = 4,19 kJ/kg*K * 12 kg * 50 K = 2.514 kJ
Drittens: Um die benötigte Erdgasmenge zu berechnen, nehmen wir mal einen Heizwert 34.000 kJ/m³ und eine Dichte von 0,800 kg/m³ an. (Beide Angaben sind die minimalen und daher schlechtesten Werte aus meinem Tabellenbuch) Das Brennstoffvolumen berechnet sich dann wie folgt:
V = Q / Hu * roh
V = 2.514 kJ / (34.000 kJ/m³ * 0,800 kg/m³) = 0,092 m³
Zu guter letzt musst du natürlich dann noch berücksichtigen, dass ein Teil der Energie sowohl in der Heizung selbst als auch in den Rohen durch Abstrahlung verloren geht. Ich rechne jetzt mal wegen fehlender Kenntnisse mit einem Gesamtwirkungsgrad von 0,9 bzw. 90 %.
Vind = Veff / Ny
Vind = 0,092 / 0,9 = 0,102 m³
meine Frau will mal über den Daumen wissen, was ein
Duschvorgang kostet.
Über meinen Daumen ist das die ungefähre Menge an Erdgas die du bei einem Duschvorgang verbrauchst. Die Kosten musst du natürlich noch selbst ausrechen da ich deine Preise nicht kenne. Hoffe das ich mit meinen Berechnungen richtig liege - bin wie gesagt kein Fachmann. Vielleicht kann das ja jemand anders hier im Brett bestätigen?!
Noch ein schönes Wochenende
Sven (der jetzt auch mal unter die Dusche springt)